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Coorrélations entre programmes et manuels scolaires § exemple de préparation

NOUVELLE REPARTITION REMANIEE DE LA 1er AM

NOUVELLE REPARTITION REMANIEE DE LA 2èm AM

NOUVELLE RÉPARTITION REMANIEE DE LA 3èm AM

NOUVELLE REPARTITION REMANIEE DE LA 4èm AM

Le nouveau programme de la 4° AM

H. Yousfi: Méthodologie de l'argumentation

Aperçu du manuel de 4° AM

novembre 15, 2007

fichiers séminaire


Séminaire du 11-12 et 13 novembre 2007.
Préparation et production de l’écrit dans le cadre des nouveaux programmes.
4ème PARTIE : La correction de l’écrit
Objectifs :
- Amener les enseignants à mieux appréhender la
correction de l’écrit sans difficulté ;
- Leur permettre d’en affiner la méthodologie.
Date : Lundi 12 novembre 2007.
Lieu : Lycée technique Cheikh Larbi Tébessi, Tébessa.
Public : Enseignants ayant la charge des 4° AM des trois (03) circonscriptions.
La correction de l’écrit
Quels sont ses objectifs ?
La correction de l’écrit est :
1) Un moment de travail pratique (T.P) comportant des exercices de remédiation et de consolidation ;
2) Une activité d’évaluation générale de la classe : elle permet de vérifier si l’objectif annoncé au départ a été atteint ou non ;
3) Un moyen d’amélioration et d’enrichissement des compétences langagières et linguistiques.
Quelle est sa place?
Etant donné qu’elle vise à vérifier la capacité de l’élève à rassembler et organiser ses acquis, la correction de l’écrit :
- Vient en fin de séquence et au terme de chaque projet,
- Suit directement l’expression écrite.
Quelle est sa fonction principale?
Apprenant Enseignant
  • Prendre conscience de ses capacités et de ses insuffisances ;

  • Mette en œuvre une stratégie pour gérer les erreurs ;

  • Les corriger et les dépasser.

  • Corriger les dysfonctionnements de la composante textuelle et discursive dans les productions écrites des élèves ;

  • Remédier aux difficultés rencontrées par les élèves ;

  • Mesurer et apprécier l’évolution de la compétence des élèves.

Quels sont ses supports ?
1)
Un devoir d’élève
Caractéristiques :
- Le devoir d’élève sera une production insuffisamment réussie ;
- Elle comportera des erreurs faites par la majorité des élèves si l’on veut donner à la correction de l’écrit toute son efficacité ;
- Les erreurs doivent être en rapport avec les consignes données dans l’énoncé ;
- Il pourrait être « fabriqué » par l’enseignant à partir de son évaluation des copies d’élèves.

2) Des outils de remédiation

L’organisation de la remédiation se fait à partir :
- de l’observation du tableau des résultats de chaque élève (grille de correction) ;
- des déficits dûment constatés lors de la correction des copies des élèves.

On proposera des exercices adéquats de manipulation et de consolidation pour :
- évacuer définitivement les erreurs ;
- fixer durablement l’emploi correct.

Faut-il remédier à toutes les erreurs?
- Ne considérer que les erreurs appartenant aux critères minimaux ;
- Se centrer surtout sur les difficultés de textualisation : cohérence et typologie textuelles, progression thématique…
- Ne pas perdre de vue la correction formelle de la langue.
Comment s’effectue la remédiation ?
- collectivement, si les lacunes sont communes à une majorité d’élèves ;
- en petits groupes, si certains élèves rencontrent des difficultés similaires.
Les deux types de remédiation peuvent être combinés.
Déroulement de l’activité

1er moment : Rappel et analyse du sujet
- Souligner les mots-clés ;
- Rappeler le modèle discursif (type de texte) : la consigne d'écriture ;
- Rappeler les structures de la langue à (ré) investir : les critères de réussite.
2ème moment : Observation et analyse d’une copie d’élève
- Faire des remarques sur sa présentation (§, alinéas, ponctuation, majuscules …),
- Faire une lecture repérage de la copie (compréhension du sujet, correction de la langue, découpage du texte …)
3ème moment : Correction du devoir
· Faire repérer, nommer et analyser les erreurs ;
· Rappeler la règle si nécessaire ;
· Corriger les phrases une à une (élimination, remplacement et épuration) : erreurs d’articulation, de cohésion et de cohérence ;
- Remédier aux erreurs par des exercices correctifs appropriés (PLM) ;
- Améliorer textuellement et collectivement le devoir corrigé :
- enrichissement du vocabulaire (par synonymie ou transformation),
- utilisation de tournures ou phrases plus complexes …
4ème moment : Lecture à haute voix
- Déceler et corriger d’éventuelles erreurs d’inattention, voire d’incohérence,
- S’approprier l’énoncé correct et le restituer mentalement et par écrit sur les cahiers de cours.
5ème moment : Correction individuelle
Elle constitue le moment fort de la correction de d’écrit.
Après réception des copies et lecture des annotations de l’enseignant, elle permet à l’élève :
- De lui rendre compte de son travail ;
- De prendre conscience de ses réussites et de ses erreurs personnelles ;
- De s’auto-corriger ;
- De s’auto-évaluer.
Terminer enfin par la lecture des meilleures productions d'élèves :
- Valoriser le travail de ces élèves ;
- Donner ainsi aux autres la preuve qu'on peut réussir.



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Erreurs à corriger dans le nouveau manuel scolaire de 1ère AM

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Tableau des modalisateurs

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Quelques pratiques de différenciation (essais)

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Travaux des enseignants de la zone 1 sur la remédiation

-Modèle d'une séquence

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Les invariants pédagogiques de C. Freinet

Si vous voulez décerner un diplôme à vos élèves...

Grille de correction (devoirs et compos)

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